Die Apostolische Administratur Innsbruck-Feldkirch
(eingerichtet 1921)

Apostolischer Administrator:
15. 10. 1938 - (1943) Bischof Dr. phil. et theol. Paul Rusch, geb. am 4. 10. 1903 in München
Weihbischof:
1936 - (1943) Franz Seraph. Tschann, geb. am 3. 10. 1872 in Bludenz
Generalvikar für Feldkirch:
(1943) Weihbischof Franz Seraph. Tschann, geb. am 3. 10. 1872 in Bludenz
Generalvikar für Vorarlberg:
(1943) Weihbischof Franz Seraph. Tschann, geb. am 3. 10. 1872 in Bludenz
Provikar für Tirol:
(1943) Msgr. Dr. jur. can. Carl Lampert, geb. am 9. 1. 1894 in Göfis
Kanzler:
(1943) Msgr. Kassian Lechleitner, geb. am 1. 1. 1886 in Zirl
Offizial:
(1939) Msgr. Dr. Carl Lampert


Quelle: Kirchliches Handbuch für das katholische Deutschland. Herausgegeben von der amtlichen Zentralstelle für kirchliche Statistik Deutschlands, Köln.
Zwanzigster Band: 1937/1938. Köln, 1937.
Einundzwanzigster Band: 1939/1940. Köln, 1939.
Zweiundzwanzigster Band: 1943. Köln, 1943.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.